Les lycées de Provenance

Lycées d'origine

 

En bleu les ex-Spécialité SI, en vert ceux qui n'avaient pas cette spécialité en Terminale.

 

  total Filles Garçons Mentions
pas AB B >B
LACHENAL (Argonay)80971 73637
DE L'ALBANAIS (Rumilly)39633181415
CHARLES PONCET (Cluses)34727 4237
BERTHOLLET (Annecy)32923 51413
BAUDELAIRE (Cran)24321 3156
SAINT MICHEL (Annecy)18216 1134
MONGE (Chambéry)15312 456
DU MONT BLANC (Passy)12 12 246
RENé PERRIN (Ugine)12111  66
PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)7161123
FAURé (Annecy)725  34
GUILLAUME FICHET (Bonneville)6 6  51
FERDINAND BUISSON (Voiron)615  51
MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)532 122
INTERNATIONAL (Ferney-voltaire)3 3 111
SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)3 3  21
DU GRéSIVAUDAN (Meylan)3 3 111
FRISON-ROCHE (Chamonix)3 3  21
LOUIS ARMAND (Villefranche-sur-saône)3 3  3 
SAINTE MARIE (Lyon)3 3 111
AUX LAZARISTES (Lyon)3 3 111
INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)3 3   3
RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)211 11 
LA MARTINIèRE (Lyon)2 2   1
L'OISELET (Bourgoin-jallieu)2 211  
SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)2 2  11
PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)2 2 11 
SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)2 2  2 
VAUCANSON (Grenoble)211 2  
ANNA DE NOAILLES (Évian)2 2  11
ITEC BOISFLEURY (Corenc)2 2   2
JEAN MOULIN (Pézenas)211 11 
MARLIOZ (Aix Les Bains)2 2  2 
SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)2 2 1 1
DU GRANIER (La Ravoire)2 2 1 1
PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)2 2 1 1
LOUIS ARMAND (Chambéry)2 2  2 
DE LA PLAINE DE L'AIN (Ambérieu-en-bugey)2 2 11 
JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)2 2   2
DE L'ALBANAIS (Rumilly)211   2
SAINT JOSEPH (Thônes)211 11 
SAINT AMBROISE (Chambéry)2 2   2
GABRIEL VOISIN (Tournus)2 2 1 1
BAUDELAIRE (Cran-gevrier)11   1 
CLAUDE FAURIEL (Saint Etienne)1 1  1 
LES CATALINS (Montelimar)1 1 1  
PIERRE TERMIER (Grenoble)1 1   1
EDOUARD HERRIOT (Voiron)1 1 1  
SAINTE MARIE LYON (Lyon)1 1   1
VICTOR SEGALEN (Hong Kong)11  1  
GUSTAVE EIFFEL (Cachan)1 1  1 
VAUGELAS (Chambéry)1 1 1  
LA MENNAIS (Papeete)1 1   1
SAINT-MICHEL (Annecy)1 1  1 
GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)1 1   1
ANNA DE NOAILLES (Evian)1 1   1
GALILéE (Vienne)1 1   1
MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)1 11   
JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)1 1   1
SAINT-CHARLES (Le Mans)1 1  1 
SAINT CHARLES (Vienne)1 1  1 
AMBROISE CROIZAT (Moutiers)1 1  1 
FELIX ESCLANGON (Manosque)1 1  1 
VICTOR BéRARD (Morez)1 11   
PORTES DE L'OISANS (Vizille)11   1 
LA PRéSENTATION DE MARIE (Saint Julien En Genevois)11    1
JEAN PERRIN (Lyon)1 1  1 
NOTRE DAME (Valence)1 1   1
LA PROVIDENCE (Dieppe)1 1  1 
DU MONT BLANC (Passy)1 1 1  
SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)1 1  1 
LAETITIA BONAPARTE (Ajaccio)1 1  1 
DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)1 1   1
EUGENE DELACROIX (Athènes)1 1  1 
LéONARD DE VINCI (Villefontaine)1 1   1
D'ALTITUDE (Briançon)11    1
SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)1 1 1  
SAINTE CéCILE (La Côte-saint-andré)1 1   1
NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)1 1  1 
HENRI IV (Paris)11  1  
COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)1 1    
CHAMPOLLION (Grenoble)1 1   1
JEAN MONNET (Annemasse)1 1  1 
BLAISE PASCAL (Charbonnières Les Bains)1 1  1 
XAVIER MARMIER (Pontarlier)1 1 1  
MARCQ INSTITUTION (Marcq En Baroeul)1 1  1 
SAINT MARC (Lyon)11    1

Remarque : Ces données sont transmises par nos anciens élèves sur notre annuaire. Tous les lycées et toutes les mentions ne sont pas connues.

 

 

Commentaires

Notre recrutement reste local, mais tous les ans nous avons des étudiants qui viennent de beaucoup plus loin.

 

Le gros de nos élèves provient des lycées d'Annecy, de Cluses, Rumilly, et Passy. Nous pourrions avoir plus d'élèves du bassin chambérien (attirés par Grenoble ou Voiron), et d'élèves proches de la Suisse (Evian, Annemasse) qui sont attirés par l'EPF de Lausanne par exemple.

 

 

 

 

Sources

En 2005, 136877 élèves ont eu le bac S. 14235 était des S-SI, et 122642 des S-SVT.

En 2005-2006 on comptait en CPGE, 6869 élèves en MPSI, 7219 en PCSI et 2370 en PTSI.

En PTSI à peu près 55% des élèves viennent de S-SVT au niveau national, soit 1300 élèves.

Ainsi, 1.1% des S-SVT et 7.5% des S-SI vont en PTSI.

Lycée LACHENAL (Argonay)

Maxime AMADASI (ENSAM. 3/2), Victorien AURICK (Licence histoire et géographie. Sup), Robin BARBANSON (en prépa), Baptiste BART (ENSAM. 3/2), Alexis BICH (en prépa), Romain BOCQUET (ENSAM. 3/2), Arthur BOUVET (ENSMA. 3/2), Mattéo BRAURE (CentraleSupélec. 3/2), Adeline BRUN CHOPPY (ESTIA. 3/2), Thomas BULTEL (ENSAM. 3/2), Jérémie CALVOT (en prépa), Vincent CHABRAND (ENSAM. 5/2), Lohan CHAFFARD (ENS. 3/2), Guillaume CHARRONDIERE (ENSAM. 3/2), Thomas CHARRUT (ENSAM. 3/2), Thomas CIZERON DURET (CentraleSupélec. 3/2), Marius COMPANS (en prépa), Thomas COUDURIER CURVEUR (ENSAM. 3/2), Jean michel COUPAYE (ENSAM. 5/2), Titouan CURT (ENSAM. 3/2), Etienne DABET (ESTP Paris. 3/2), Quentin DAMAZ (ENSICAEN. 5/2), Félix DE CREMOUX (en prépa), Nicolas DEBERNARDY (ENSAM. 3/2), Adrien DESGEORGES (INSA. 3/2), élodie DEVEZEAUD (ENSAM. 3/2), Loïc DIDIERLAURENT (ENSAM. 3/2), Ivan DOS RAMOS (ENSAM. 3/2), Dimitri DOUE (ENSAM. 3/2), Maxime DROUOT (ENSAM. 3/2), Louis-alexis DUBIEF (ENSAM. 3/2), Bastian FAVRE (en prépa), Nicolas GHEUNG (ESILV. 3/2), Marie-laetizia GHYS (ENSAM. 3/2), Joris GOREE (Institut d'Optique Graduate School. 5/2), Maxime GOULU (ENSICAEN. 3/2), Ken GRABAS (IMT Mines. 5/2), Antoine GRISON (Université Teluq. 3/2), Pierre GROGNIET (ESTACA. 3/2), Bastien GUISQUET (en prépa), Eloise HENRI (ENSTA Bretagne, formation militaire. 3/2), Maxime HUMBERT (ENSMA. 3/2), Bastien JACQUES (en prépa), Thomas JACQUET (ENS. 3/2), Côme LEGRAND (ENSAM. 3/2), Sarah LIERDEMAN (Centrale. 3/2), Lucas LONGEREY (en prépa), Axel MATHIEU (CentraleSupélec - Alternance. 3/2), Germain MEYER (Centrale. 3/2), Noah MIGNEE (en prépa), Vincent MIRETTI (Centrale. 3/2), Cédric MONTFORT (EISTI. 3/2), Valentin MOREL (IMT. 3/2), Gauthier NARBEBURU (ESTIA. 3/2), Thomas ORMANCEY (ENSAM. 3/2), Victor OUDIN (en prépa), Robin PAIREL (ENSAM. 3/2), Jeanne PAROISSIEN (UTBM. 3/2), Clément PERRETTA (UTT. Sup), Tom PORTE (Centrale. 3/2), Samuel RIARD (EISTI. 3/2), Clément RICHARD (Phelma. 3/2), Maxime ROBERT (ENSAM. 5/2), Nicolas ROCA FILELLA (IFMA. 3/2), Raphaël ROCHER (Centrale. 3/2), Jade SAINT (ENSMM. 3/2), Antoine SARCIAT (Polytech. 3/2), Loris SCHENBERG (INSA. 3/2), Yoann SELVEZ (en prépa), Loïc SENECHAL (ISIMA. 3/2), Thibault SOLA (ENSAM Militaire. 3/2), William STEMBERT (en prépa), Hugo TARDY (ENSE3. 3/2), Thomas VATELOT (ENS. 3/2), Raphaël VAUTHIER (ENSAM. 3/2), Lou-anne VEYRAT DE LACHENAL (Licence de physique. Sup), Adrien VILLE (ENSAM. 3/2), Floriane VINCENT (ENSAM. 3/2), Jonas VUITTON (Centrale. 3/2), Kilian ZANCHI (ENSAM. 3/2)

Lycée DE L'ALBANAIS (Rumilly)

Corentin ALIX (IMT Mines. 3/2), Julien AYEUL (IMT Mines. 3/2), Ludovic BASTIEN (Centrale. 3/2), Alexandre BAUQUIS (ENSAM. 3/2), Anaël BEMER (ENSAM. 3/2), Raphaël BESNIER (DUT carrières sociales. Sup), Camille BOURGEOIS (IUT GMP 2ème année. 3/2), Fatima BOUZAGOU (Licence de Maths. Sup), Hugo BUSSARD (Licence de physique. 3/2), Tanguy CADOUX (ENSAM. 3/2), Yannick CALANCHINI (IMT Mines. 3/2), Marie CARRIER (INP génie industriel. 3/2), étienne CHALOT (Phelma. 3/2), Nati COTTEREAU (UTT. 3/2), Antoine DAVY (ENSAM. 3/2), Benoit DEBARD (ENSAM. 3/2), Robin DENEUX SOUTDE (Licence mathématiques informatique. Sup), Damien EYCHèNE (ENSAM. 3/2), Nicolas EYCHENE (Centrale. 3/2), Vivien FOUQUET (ENS. 3/2), Pierre FURIGO (IMT Mines. 5/2), Théo GODDIN (IMT Mines. 3/2), Romain GROSSE (IMT Mines. 3/2), Rémi JOLLIOT (ENSE3. 5/2), Guillaume JUGE (CentraleSupélec. 3/2), Hugo LAPERRIERE (ENSAM. 3/2), Lucas LEROUX (ESTACA. 3/2), Manon MARRA (Licence de physique. 3/2), Erwan MOIROUX (Licence de maths. 3/2), Isaac MORHAIN (ENSAM. 3/2), Thomas PAUZE (Ecole Polytechnique. 3/2), Clairette PISANO (ENSAM. 3/2), Loris PONCET (ENSE3. 3/2), Chloé SAINJOIRE (ENSAM. 3/2), Clément SAINJOIRE (IUT GMP. Sup), Antoine SOULIGNAC (Centrale. 3/2), Lucas TROGNON (EPFL Informatique. 3/2), Louis VEY (en prépa), Tom VINANT (IUT STID. Sup)

Lycée CHARLES PONCET (Cluses)

éloi ALONSO (Ecole Polytechnique. 3/2), Camille BAïS (HEI. 3/2), Thibault BARBIER (ENSIAME. 3/2), Nicolas BLANCHET (ENSAM. 3/2), Mohamed BOUREFIS (Mines. 3/2), Clotilde BRETTON (Polytech. 3/2), Jérémie CAHET (ESTP Paris. 3/2), Emre CAVDAR (ENSMM. 3/2), Alexis CHARLET (IUT GMP. Sup), Yann CLERC (Centrale. 3/2), Axelle DE LUCCA (ENSAM. 3/2), Pierre DELULLIER (Institut d'Optique Graduate School. 3/2), Agathe GITTON (ENSMM. 3/2), Corentin GITTON (ENSAM. 3/2), Mickaël GOMEZ GARCIA (ESTACA. Sup), Hugo GUIOT (ENSAM. 3/2), Cyril JIGUET (Polytech Savoie. 3/2), Paul KüFFER (ENSAM. 3/2), Tristan LEGUET (SIGMA. 3/2), Simon MARTIN (ENSEA. 3/2), Guillaume MESSAGER (ENSIP. 3/2), Steeve MICHON (ENSAM. 3/2), Marie PERRILLAT BOTTONET (ENSAM. 3/2), Mathias PESCHOUD (en prépa), Arnaud PILLER (SUPMECA. 3/2), Charlotte RODA (ECAM. 3/2), Felix RODRIGUEZ ESPINAL (Phelma. 3/2), Alexis ROGUET (ENSMM. 3/2), Alan SAILLET (ENSAM. 3/2), Lorenzo SASSANO (ENSAM. 5/2), Benoit THABUIS (Centrale. 3/2), Edgar THOMAS (ENSAM. 3/2), Stéphanie TISSOT (ENSAM. 3/2), Mickaël VINDRET (INP génie industriel. 3/2)

Lycée BERTHOLLET (Annecy)

Oscar APPERTET (ENSAM. 5/2), Agnès BARDEL (CentraleSupélec - Alternance. 3/2), Manon BELLEVILLE (ENSAM. 3/2), Augustin BERT (ENSAM. 3/2), Philippine BOUVARD (ECAM. 3/2), Estelle CAMBAY (IFMA. 3/2), Sixtine CARRIER (ENSAM. 3/2), Carole CHABRAND (Centrale. 3/2), Simon CORGIER (SIGMA. 5/2), Vincent CROSET (ENSAM. 5/2), Maxime DE LOZ (ENSAM. 3/2), Malik DJEZZAR (en prépa), Louis DURET (IUT GEII. Sup), Titouan FAURE SAINT-ROMAIN (ENSAM. 3/2), Lucas FAVRE-BONVIN (ENSE3. 3/2), Olivier GAILLARD (IMT Mines. 3/2), Aubin GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Etienne GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Timothée GIRAUD (en prépa), Baptiste GOUDEAU (ENSAM. 5/2), Baptiste INGLEBERT (ENSAM. 3/2), Victoire JONCHERAY (IUT GMP. Sup), David KRISTANEK (ENSMM. 3/2), Coline LANJARD (Prépa ECG. Sup), Mathieu MANNI (ISIMA. 3/2), Romain MASSOL (Prépa BCPST. Sup), Paco NICOLAS (ENSAM. 3/2), Mathias NICOLLE (ENSAM. 3/2), Noé PETERLONGO (Centrale. 3/2), Emma PORCEILLON (ENSMM. 3/2), Hugo PORCEILLON (ENSAM. 3/2), Alex VERDUYN (ENSAM. 5/2)

Lycée BAUDELAIRE (Cran)

Nicolas BOUQUE (INSA. 3/2), Thibault CADILHAC (ENSAM. 3/2), Ludovic CURZILLAT (ENSTA. 3/2), Titouan DALLEMAGNE (Univ. Polytechnique Montréal. 3/2), Felix DECEUNINCK (ENSTIB. 3/2), Fantine DERVAUX (INSA. 3/2), Léo DUREZ (ENSAM. 3/2), Rémi DUREZ (ENSTIB. 3/2), énide GAUTIER (ESTP Paris. 3/2), David GIRARDIER (ENSIMAG. 3/2), Raphaël GONZALEZ (ENSAM. 3/2), Johan GUERARD (ENSAM. 3/2), Martin GUILLIER (Centrale. 3/2), Nicolas GUYENARD (ENSAM. 3/2), Thibaut JOUMARD (ENSTA apprentissage. 3/2), Mathis LECRY (ENSAM. 3/2), Célestin METRAL (ESISAR. 3/2), Loris NAUDIN (IUT GMP. Sup), Antoine RAKOTOZAFY (ISEP. 3/2), Rodolphe RONGER (ENSMM. 3/2), Adrien ROUMAILHAC (ENAC. 3/2), Margaux SILVESTRIN (ENSAM. 3/2), Lucas THURA (ENS. 3/2), Bryan ZIMMERLIN (ENSISA. 3/2)

Lycée SAINT MICHEL (Annecy)

Recep ARISAN (ENISE. Sup), Thomas BOUQUET (Centrale. 3/2), Clément BRUN (ENSAM. 3/2), Pier-henri CHEVALIER (ENSTA Bretagne. 3/2), Timothée COURTOIS (ENSAM. 3/2), Hugo DANIELOU (ENSAM. 3/2), Guillaume DIEN (IUT GMP. Sup), Barbara JARRE (EISTI. Sup), Sylvain LANSOU (IMT Mines. 3/2), Grégoire LE HYARIC (ESTP Paris. 5/2), Gabriel LE PENNUISIC (IMT Mines. 3/2), Kristen NICOLAS (en prépa), Antonin ONIMUS (ENSAM. 3/2), Nicolas ORSET (INSA architecte. Sup), Benjamin PION (ENSAM. 3/2), Jean ROUSSILLON (ENSE3. 3/2), Sofiane TALEB (IUT Informatique. Sup), Alexandre TORNIER (CPE. 3/2)

Lycée MONGE (Chambéry)

Manon DELAFORGE (INSA. Sup), Max DESBOIS (ENSTIB. 3/2), Martin DEVYS (ENS. 3/2), Louis EPINAT (ENSAM. 3/2), Matthis GAUTIER (ENS. 3/2), Célia GRANJON (en prépa), Noé GUEYDAN (ECAM. 5/2), Tom LESELLIER (Centrale. 3/2), Lucas LIORET (Ecole Polytechnique. 3/2), Jérémy MOLLARD (ENSAM. 3/2), Pierik ORHAN (SIGMA. 3/2), Julien OUDIN (ENSAM. 5/2), Aurélien PAJEAN (ENSAM. 5/2), Héliette PLANET (ENSAM. 3/2), Charly THERME (IFMA. 3/2)

Lycée DU MONT BLANC (Passy)

Adrien BRONDEX (ENSAM. 3/2), Matthieu CALVO (Ecole de l'air. Sup), Thibaut DEBARNOT (ENSAM. 3/2), Matthieu FLOURY (INSA architecte. Sup), Julien HORELLOU (ENSAM. 3/2), Loic KRESESKI (ENSAM. 3/2), Arnaud LEGOY (ENSEM INP Lorraine. 3/2), Nicolas LOMBARD (ENSE3. 3/2), Jordan MABBOUX (ENSEEIHT. 3/2), Amaury PAILLé (ENSAM. 3/2), Baptiste PAVARANI (ENSAM. 3/2), Benjamin SCHMIDT (Centrale. 3/2)

Lycée RENé PERRIN (Ugine)

Pierre BOUVIER (ENSIMAG. 3/2), Rémi BOUVIER (ENSAM. 3/2), Joseph BRUNET (ENSAM. 3/2), Yohan BUCKET (IMT Mines. 3/2), Clara FABBRI (Licence STS Mathématiques 2ème année. Sup), Théo FERLAY (ENSIMAG. 3/2), Timothé GOGUET (ENSAM. 3/2), Romain LACHENAL (en prépa), Alexeï MOLIN (ENS. 3/2), François PORRET (ENSAM. 3/2), Quentin ROUX-MOLLARD (ENSAM. 3/2), Tom SILVESTRE (en prépa)

Lycée PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)

Fabien BERNARDIS (Centrale & ITII, alternance. 3/2), Louise CHARRANSOL (ENSTA. 3/2), Farès ELATTAB (ENSAM. 3/2), Titouan GENDRON (INSA. 3/2), Pierre LEVY (INSA. 3/2), Quentin REY (Mines. 3/2), Adrien SONZOGNI (ESTP Paris. 3/2)

Lycée FAURé (Annecy)

Thomas ARGAUD (ENSAM. 5/2), Camille CALVO (IMT Mines. 3/2), Alice FERREIRA RABASTé (ENSMM. 3/2), Hugo LACOMBE (SIGMA. 3/2), Lucas LOURMAN (Centrale. 3/2), Arnaud RINGOT (ENSAM. 3/2), Adrien ROCHE (ENSAM. 5/2)

Lycée GUILLAUME FICHET (Bonneville)

Benoit BOURTON (Mines. 3/2), Téo FERNANDES (SIGMA. 3/2), Thomas GERMAIN (ENSAM. 3/2), Romain PéPIN (IMT Atlantique. 3/2), Guillaume SPINELLI (ENSEIRB. 3/2), Mickaël VEYRAT DE LACHENAL (ENS. 5/2)

Lycée FERDINAND BUISSON (Voiron)

Camille BAUD (en prépa), Thomas CARDEAU (ENSAM. 3/2), Jules CHARVET (en prépa), Thibault CUBIZOLLES (ENSAM. 3/2), Nicolas GROS (ENSAM. 5/2), Vincent MARAIS (ENSIMAG. 3/2)

Lycée MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)

Mattéo ARIOLI (ENSAM. 3/2), Marine FAGLIN (ENSAIT. 3/2), Célia FRASSIER (INSA. 5/2), Salomé LIGEON-LIGEONNET (ENSAM. 3/2), Guillaume URARD (ESIEE. 3/2)

Lycée INTERNATIONAL (Ferney-voltaire)

Ryad HALDY (en prépa), Rafaël OUILLON (INSA. 3/2), Nicolas PLEWINSKI (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)

Jeremie DEMOL (ISEN. 3/2), Gauthier MORET (ENSAM. 3/2), Alix ROITEL (Licence de Maths. 3/2)

Lycée DU GRéSIVAUDAN (Meylan)

Vincent BURLET (SUPMECA. 3/2), Antoine DESHAYES (INSA. 3/2), Louis MAROT (Mines. 5/2)

Lycée FRISON-ROCHE (Chamonix)

Hugo CHARLET-BERGUERAND (ENSAM. 3/2), Florent CHARPENTIER (IMT. 3/2), Etienne COMPANS (ENSAM. 3/2)

Lycée LOUIS ARMAND (Villefranche-sur-saône)

Erwan BURNICHON (ENSMM. 3/2), Léo GAUCHEZ (Phelma. 3/2), Quentin RAMILLON (Centrale. 3/2)

Lycée SAINTE MARIE (Lyon)

Léopold BLAISE (en prépa), Benoît CRAPLET (ENSAM. 3/2), Pierre-louis LEMAIRE DE MARNE (ESTP Paris. 3/2)

Lycée AUX LAZARISTES (Lyon)

Quentin BLASIAK (ENSIMAG. 3/2), Thomas BLASIAK (en prépa), Barthélémy CAILLARD (ECE. 3/2)

Lycée INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)

Jean BLAISE (CentraleSupélec - Alternance. 5/2), Hugo MERROUCHE (Centrale. 5/2), Côme MILLET (ENSAM. 3/2)

Lycée RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)

Valentin FABREGA (ENSAM. 5/2), Emylia LUQUE (ENSAM. 3/2)

Lycée LA MARTINIèRE (Lyon)

Noé DUPUY (ECAM. 3/2), Victor GINDRE (ENSAM. 5/2)

Lycée L'OISELET (Bourgoin-jallieu)

Carl REMLINGER (ISIMA. 3/2), Romain WALCH GUINEBERT (IUT GMP. Sup)

Lycée SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)

Martin CHERREY (ENSAM. 3/2), Guillaume DUPIN (ENSAM. 3/2)

Lycée PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)

Hugo MILLIER (Polytech. 3/2), Florian MUSCAT (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)

Baptiste HOAREAU (ENSTA Bretagne. 3/2), Thomas VIBERT (ENI. 5/2)

Lycée VAUCANSON (Grenoble)

Antonin HéRéSON (IUT GEII. Sup), Roxanne LOURMAN (Phelma. 3/2)

Lycée ANNA DE NOAILLES (Évian)

Lilian DEPOISIER (Centrale. 3/2), Léo TENAUD (ENSMM. 3/2)

Lycée ITEC BOISFLEURY (Corenc)

Théo DESBRUS (en prépa), Nathan MERMILLOD BLONDIN (en prépa)

Lycée JEAN MOULIN (Pézenas)

Jade RODRIGUEZ (Licence mathématiques . Sup), Jean-gabriel THIRIET (ENSTA Bretagne. 5/2)

Lycée MARLIOZ (Aix Les Bains)

Arnaud DUBOIS (ENSAM. 3/2), Florian PONCET (INSA. 5/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)

Axel FRANçON (SIGMA. 3/2), Olivier PERRIN (ENSAM. 3/2)

Lycée DU GRANIER (La Ravoire)

Thomas CARNINO (ENSE3. 3/2), Thibaud RENOULT (INSA. 5/2)

Lycée PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)

Dominique WAECHTER (Telecom. 3/2), Baptiste ZANETTI (ENSAM. 3/2)

Lycée LOUIS ARMAND (Chambéry)

Rémi BERNAT (IMT Mines. 3/2), Noé PERRILLAT-MERCEROT (ENSAM. 3/2)

Lycée DE LA PLAINE DE L'AIN (Ambérieu-en-bugey)

Pierre BAREL (ENSAM. 5/2), Thibaut MULLER (INP génie industriel. 3/2)

Lycée JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)

Mathis BABAD (ENSAM. 3/2), Victor CHARLIN (ENSAM. 3/2)

Lycée DE L'ALBANAIS (Rumilly)

Julie ANDOLINA (en prépa), Cyril EYCHENE (en prépa)

Lycée SAINT JOSEPH (Thônes)

Mathilde ANGELLOZ-NICOUD (en prépa), Tom COEMET (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT AMBROISE (Chambéry)

Octave BONNET (ENSAM. 3/2), Germain CASSE (EPITA. 3/2)

Lycée GABRIEL VOISIN (Tournus)

Julien BERTHOD (IUT GMP. Sup), Jules DASSONVILLE (ENSAM. 5/2)

Lycée BAUDELAIRE (Cran-gevrier)

Jeanne MARQUET (CentraleSupélec - Alternance. 3/2)

Lycée CLAUDE FAURIEL (Saint Etienne)

Maxime ZINET (en prépa)

Lycée LES CATALINS (Montelimar)

Pierre QUILLERY (ENS. 5/2)

Lycée PIERRE TERMIER (Grenoble)

Martin MONGE (ENSAM. 3/2)

Lycée EDOUARD HERRIOT (Voiron)

Paul LEBAIGUE (Mines. 5/2)

Lycée SAINTE MARIE LYON (Lyon)

Aymeric MAGNIER DE MAISONNEUVE (ENSTA. 3/2)

Lycée VICTOR SEGALEN (Hong Kong)

Laura MABRU (IMT Atlantique. 3/2)

Lycée GUSTAVE EIFFEL (Cachan)

Alexis SABOURAUD (ENSAM. 5/2)

Lycée VAUGELAS (Chambéry)

Nicolas ROCHE (SEATECH. 3/2)

Lycée LA MENNAIS (Papeete)

Aymeric POIRRIER (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT-MICHEL (Annecy)

Maxence VADOT (en prépa)

Lycée GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)

Baptiste SEUX (IUT GEII. Sup)

Lycée ANNA DE NOAILLES (Evian)

Alexandre NOEL (ENS. 3/2)

Lycée GALILéE (Vienne)

Arthur PIZOT (en prépa)

Lycée MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)

Guillaume PLUS (Institut Supérieur d'Etude Logistique. 5/2)

Lycée JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)

Antoine ROUQUIE (PCSI. Sup)

Lycée SAINT-CHARLES (Le Mans)

Elwann THOMAS (en prépa)

Lycée SAINT CHARLES (Vienne)

Steven NICOULEAU (IUT GEII. Sup)

Lycée AMBROISE CROIZAT (Moutiers)

Maxim POINTET (ENSAM. 3/2)

Lycée FELIX ESCLANGON (Manosque)

Adrien SEGOND (ENSAM. 3/2)

Lycée VICTOR BéRARD (Morez)

Henri CRETIN MAITENAZ (IUT GMP 2ème année. 3/2)

Lycée PORTES DE L'OISANS (Vizille)

Sarah CASAGRANDE (ENSAM. 3/2)

Lycée LA PRéSENTATION DE MARIE (Saint Julien En Genevois)

Chloé CAUT (SEATECH. 3/2)

Lycée JEAN PERRIN (Lyon)

Samuel CEJKA (ENSAM. 3/2)

Lycée NOTRE DAME (Valence)

Lucas CHEVALIER (ENSAM. 3/2)

Lycée LA PROVIDENCE (Dieppe)

Paul BRUNEAU (Centrale. 3/2)

Lycée DU MONT BLANC (Passy)

Arnaud BROUCHOUD (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)

Alexandre BARBOTEU (ENSAM. 5/2)

Lycée LAETITIA BONAPARTE (Ajaccio)

Théo BARREIRO (en prépa)

Lycée DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)

Valentin BELLE (Prep'arts. 3/2)

Lycée EUGENE DELACROIX (Athènes)

Stavros BENAKOPOULOS (ENSAM. 5/2)

Lycée LéONARD DE VINCI (Villefontaine)

Amaury CHINA-FORT (SUPAERO. 3/2)

Lycée D'ALTITUDE (Briançon)

Thaïs CORDIER PIERRE-BES (Césure. Sup)

Lycée SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)

Gaëtan FEUGIER (ENSMM. 5/2)

Lycée SAINTE CéCILE (La Côte-saint-andré)

Arthur FONDEUR (Centrale. 3/2)

Lycée NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)

Anthony GROS (ENSAM. 5/2)

Lycée HENRI IV (Paris)

Pauline HAM (ENSE3. 3/2)

Lycée COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)

Serigne magatte DIEYE (ENSAM. 5/2)

Lycée CHAMPOLLION (Grenoble)

Felix DEBIZET (IMT. 3/2)

Lycée JEAN MONNET (Annemasse)

Thibaut CORSANO (ENSAM. 5/2)

Lycée BLAISE PASCAL (Charbonnières Les Bains)

Jules COTTIGNIES (en prépa)

Lycée XAVIER MARMIER (Pontarlier)

Nolwenn CRETIN (Polytech Savoie. 3/2)

Lycée MARCQ INSTITUTION (Marcq En Baroeul)

Antonin CROCHARD (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT MARC (Lyon)

Margot JULLIEN (ENSAM. 3/2)