Les lycées de Provenance

Lycées d'origine (depuis 1991)

  total Filles Garçons Mentions
pas AB B >B
LACHENAL (Argonay)240192213396141
CHARLES PONCET (Cluses)881078211286
(inconnu)56155    
MONGE (Chambéry)5225039112
DE L'ALBANAIS (Rumilly)517442141912
DU MONT BLANC (Passy)47245 888
BERTHOLLET (Annecy)44836 10188
BAUDELAIRE (Cran)43439111154
SAINT MICHEL (Annecy)3653114183
JEAN MONNET (Annemasse)27324254 
RENé PERRIN (Ugine)17215 424
PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)15213 442
FAURé (Annecy)1138 243
VAUGELAS (Chambéry)1111032  
GUILLAUME FICHET (Bonneville)10 101152
ECA (Annecy)7 7  1 
LOUIS ARMAND (Chambéry)6 6 11 
INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)5 5  23
MARLIOZ (Aix Les Bains)4 41 2 
MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)413 121
SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)4 4 13 
MONGE (Chambéry)413 121
DU GRéSIVAUDAN (Meylan)3 3 11 
SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)3 3 3  
VAUCANSON (Grenoble)312 21 
PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)3 3 111
SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)3 3 111
DU MONT BLANC (Passy)3 31 2 
STENDHAL (Grenoble)3 31   
ANNA DE NOAILLES (Évian)3 3  11
SAINTE MARIE (La Roche Sur Foron)312    
PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)3 3 111
DU GRANIER (La Ravoire)312 1  
SAINT AMBROISE (Chambéry)3 3  11
AMBROISE CROIZAT (Moutiers)3 3  1 
VICTOR BéRARD (Morez)2 22   
DE L'ALBANAIS (Rumilly)2 2 1 1
L'OISELET (Bourgoin-jallieu)2 211  
PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)2 2 11 
GABRIEL VOISIN (Tournus)2 2 1 1
SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)2 2 11 
JEAN MOULIN (Albertville)2 2 1  
MME DE STAëL (Saint Julien En Genevois)2 2 1  
JEAN MOULIN (Pézenas)211 11 
LA VERSOIE (Thonon Les Bains)211    
JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)2 2   1
FERDINAND BUISSON (Voiron)2 2  1 
SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)2 2  11
SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)2 2  2 
LOUIS VINCENT (Metz)1 1    
CHRESTIEN DE TROYES (Troyes)1 11   
PIERRE-EMILE MARTIN (Bourges (cher))1 1 1  
DU BUGEY (Belley)1 1 1  
SAINT JOSEPH (Thônes)1 1    
ARISTIDE BERGèS (Seyssinet-pariset)1 1    
BLAISE PASCAL (Nouméa)1 11   
VICTOR SEGALEN (Hong Kong)11  1  
EDOUARD HERRIOT (Voiron)1 1 1  
BAUDELAIRE (Cran Gévrier)1 1  1 
LOUIS ARMAND (Chambéry)1 1  1 
JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)1 1   1
FRANçAIS (Londres)1 1    
FELIX ESCLANGON (Manosque)1 1  1 
LA PLéIADE (Pont-de-chéruy)11   1 
GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)1 1   1
ALBERT TRIBOULET (Romans)11     
SAINT JOSEPH (épinal)1 1    
LOUIS ARMAND (Villefrance Sur Saône)1 1  1 
MONGE (Chamb�ry)1 1 1  
LANGEVIN WALLON (Champigny Sur Marne)1 11   
CAMILLE COROT (Morestel)1 11   
ÉTIENNE MIMARD (Saint Etienne)1 1 1  
LES CATALINS (Montelimar)1 1 1  
MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)1 11   
SAINT CHARLES (Vienne)1 1  1 
VAUGELAS (Chambéry)1 1    
FRISON-ROCHE (Chamonix)1 1  1 
PORTES DE L'OISANS (Vizille)11   1 
SAINT ANNE (Chambéry)1 1    
SAINTE MARIE (Lyon)1 1   1
CHARLES PONCET (Cluses)1 1  1 
XAVIER MARMIER (Pontarlier)1 1 1  
AUX LAZARISTES (Lyon)1 1 1  
LA PROVIDENCE (Dieppe)1 1  1 
LéONARD DE VINCI (Villefontaine)1 1 1  
ACAJOU II (Lamentin, Martinique)1 1    
DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)1 1   1
DELACROIX (Athènes)1 1  1 
SAINT JOSEPH (Sallanches)1 11   
PAUL PAINLEVé (Oyonnax)1 1    
CHAMPOLLION (Grenoble)1 1   1
COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)1 1    
BAGGIO (Lille)1 1  1 
DES GLIèRES (Annemasse)1 1    
ARBEZ CARME (Bellignat)1 1 1  
NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)1 1  1 
HENRI IV (Paris)11  1  
IBN EL JAZZAR (Kairouan - Tunisie)1 1    
LOUIS ARMAND (Villefranche Sur Saône)1 1  1 
INTERNATIONAL (Ferney Voltaire)1 1    
CSI (Grenoble)1 1 1  
MARIE CURIE (Echirolles)1 1    
INTERNATIONAL (Ferney Voltaire)1 1 1  
LYAUTEY (Casablanca (maroc))1 11   
ENIVL (La Roche Sur Foron)11   1 
RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)1 1 1  
SAINT MARC (Lyon)11    1

Remarque : Ces données sont transmises par nos anciens élèves sur notre annuaire. Tous les lycées et toutes les mentions ne sont pas connues.

 

 

 

Commentaires

Au niveau national, on retrouve en PTSI environ 8% des élèves issus de S-SI, et 1% des S-SVT. Nous étions en dessous de ces pourcentages dans la région, surtout pour les élèves de S-SVT, mais depuis l'existence de ce site internet les candidatures sont en hausse.

 

Eleves venant de S-SI :

Le gros de nos élèves provient du lycée Lachenal, de Cluses, Rumilly, et Passy. Nous devrions avoir plus d'élèves du bassin chambérien (attirés par Grenoble ou Voiron), et d'élèves proches de la Suisse (Evian, Annemasse) qui sont attirés par l'EPF de Lausanne par exemple.

 

Eleves venant de S-SVT :

Beaucoup semblent attirés par les filières "prestigieuses" MPSI-PCSI. Les lycées nous envoient globalement trop peu d'élèves. Certains parce qu'ils ont leurs propres prépas (Berthollet, Vaugelas), d'autres surement par manque d'informations.

Sources

En 2005, 136877 élèves ont eu le bac S. 14235 était des S-SI, et 122642 des S-SVT.

En 2005-2006 on comptait en CPGE, 6869 élèves en MPSI, 7219 en PCSI et 2370 en PTSI.

En PTSI à peu près 55% des élèves viennent de S-SVT au niveau national, soit 1300 élèves.

Ainsi, 1.1% des S-SVT et 7.5% des S-SI vont en PTSI.

Lycée LACHENAL (Argonay)

Marc AGUETTAND PIEMONTAIS (ENS. 5/2), José ALBUQUERQUE (IUT. Sup), Vincent ALLARD (ENSAM. 3/2), Berat ALTAY (ENSAM. 5/2), David AMARANTINI (Fac de sports Staps. Sup), Mathieu AMIOT (SUPAERO. 3/2), Jérôme ANGLES (IUT GTR. Sup), Baptiste ANTI (5/2. 3/2), Pierre yves ANTIER (ENSAM. 3/2), Yann APERTET (ENS. 3/2), Victorien AURICK (Licence histoire et géographie. Sup), Mathieu BABAZ (Ecole Polytechnique. 3/2), Valentin BANDERA (IFMA. 3/2), Sébastien BARDET (Polytech Savoie. 3/2), Willy BARDIOT (ENSAM. 3/2), Pierre BARET (ECE. 3/2), Pierre BARRUCAND (Mines. Sup), Baptiste BART (en prépa), Aymeric BAUDIN (CPE. 3/2), Benoît BéRAUD (Mines. Sup), Sébastien BéTEND (BTS opticien lunetier. Sup), Charline BEL (IFMA. 3/2), Jérémy BETEMPS (ENSE3. 3/2), Julien BIZET (ENSAM. 3/2), Julie BOIVIN (ENSAM. 5/2), Johann BOUCANSAUD (SUPMECA. 3/2), Olivier BOUCHEX BELLOMIE (IUP. 5/2), Rémi BOURJAS (ENSICAEN. 3/2), Sébastien BOUVIER (ENI. Sup), Mattéo BRAURE (en prépa), Stéphane BRES (ENSAM. 5/2), Adeline BRUN CHOPPY (ESTIA. 3/2), Fabien BUSSAT (ENSAM. 3/2), Jean baptiste CARRAZé (ENI. Sup), Aurélien CARRE (ENS. 3/2), Gaétan CARRIER (SUPMECA. 3/2), Julien CARRIER (ENSMA. 3/2), Mathieu CASTELAIN (ENSAM. 3/2), Sylvain CATTEY (ENSE3. 3/2), Stéphane CAVALLI (ENSAM. 3/2), Alain CéLARIES (ENSEA. 3/2), Loïc CESSOT (ENSAM. 3/2), Vincent CHABRAND (en prépa), Gilles CHAFFARD (ENSAM. 5/2), Jérôme CHAMBARD (INSA. 3/2), Guillaume CHARRONDIERE (ENSAM. 3/2), Jérôme CHARVIER (ENSAM. 3/2), Adrien CHAVANNE (Ecole Polytechnique. 3/2), Jérôme CLAEYS (INSA. 5/2), Sophie CLAEYS (ESIA. 3/2), Rémi CLAVEL (IUT GTR. Sup), Maxime COLLET (Licence et Maîtrise Electronique puis DESS Télécoms&Réseaux. Sup), François COMBET (ENS. 3/2), Maxime CONS (ENS. 3/2), Maxime CONTE (ENSAM. 3/2), Aline CORBET (Polytech. 3/2), Jonathan CORBET (ENSTIB. 3/2), Julien COTTET (IUT MPh. Sup), Thomas COUDURIER CURVEUR (ENSAM. 3/2), Jean michel COUPAYE (ENSAM. 5/2), Olivier CROCHET (ENSMM. 5/2), Christophe CUCHEVAL (IUP génie des systèmes industriels. Sup), Etienne DABET (en prépa), éric DAGHé (IUT GEII. Sup), Quentin DAMAZ (ENSICAEN. 5/2), Olivier DELéAGE (ENS. 3/2), Damien DELéTRAZ (ENSHMG. 3/2), Vincent DEMEESTER (ECE. 3/2), Christophe DEPRES (ENS. 3/2), Sylvain DESCOINS (EIGSI. 5/2), Bastien DESHAYES (ENSIMAG. 3/2), élodie DEVEZEAUD (en prépa), Loïc DIDIERLAURENT (en prépa), Thibault DOCHY (ENSAM. 5/2), Ivan DOS RAMOS (en prépa), Michel DOS SANTOS (5/2. 3/2), Louis-alexis DUBIEF (ENSAM. 3/2), Lucas DUCHESNE (Polytech. 3/2), Nicolas DUCORPS (IUT MPh. Sup), Tristan DUCOUDRAY (ENS. 3/2), Guillaume DUIGOU (ENSICAEN. 3/2), Franck DUPARC (ENSAM. 3/2), étienne DUPASSIEUX (Fac. 3/2), Alain DURAND (SUPAERO. 3/2), Olivier DURAND (Centrale. 3/2), Thibaut DURAND (Centrale. 3/2), Thomas DURET (en prépa), Laetitia ENCRENAZ (ENSAM. 3/2), William FAMY (ENS. 5/2), Sébastien FARYS (ENSHMG. 3/2), Sébastien FAVRE (Centrale. 3/2), Jean marie FEPPON (ENSAM. 3/2), Benoît FERRON (ENSAM. 5/2), Yannick FILLION (Centrale. 3/2), Clément FLEURET (ENSMA. 3/2), Charles FOLLIET (ENSAM. 5/2), Claude FOLLIET (ENSEA. 5/2), Adrien FUSS (Centrale. 3/2), Adrien GAILLARD (ENSAM. 5/2), Julien GAILLARD (ENSAM. 5/2), Paul GALLARD (ENSAM. 3/2), Xavier GALTIER (Polytech Savoie . 3/2), Fabrice GARIN (Centrale. 3/2), Christophe GAUTHIER (IUT. Sup), Matthew GEIGER (IUT génie civil. Sup), Hervé GERARDIN (ENSAM. 3/2), Patrice GERLIER (ENSAM. 5/2), Pascal GERMAIN (ENSAM. 5/2), Nicolas GHEUNG (ESILV. 3/2), Benjamin GHISIO (ENSAM. 3/2), Marie-laetizia GHYS (en prépa), Julien GIBAND (ENSAM. 5/2), Pierre GIRAUD (Centrale. 3/2), Joris GOREE (Institut d'Optique Graduate School. 5/2), Maxime GOULU (ENSICAEN. 3/2), Ken GRABAS (Mines. 5/2), Eva GRÉGOLIN (IFMA. 3/2), Julie GRéGOLIN (ENSAM. 3/2), Niels GRENET (IUT. Sup), Pierre GROGNIET (ESTACA. 3/2), Géraud GUILLOUD (ENSMA. 3/2), Guillaume HéE (Mines. 3/2), David HEISON (Mines. Sup), Eloise HENRI (ENSTA Bretagne. 3/2), Maxime HUMBERT (ENSMA. 3/2), Dimitri JACQUEMOUD (Mines. Sup), Thomas JACQUET (en prépa), Loïc JALMIN (Centrale. 3/2), Robin JOSSERAND (ENSIMAG. 3/2), Thomas KHYN (Ecole Polytechnique. 3/2), Amaury LABBé (IUT Génie civil 2ème année. 3/2), William LACROIX (ENSAIT. 3/2), Damien LAVOREL (ENSAM. 3/2), Joël LAVOREL (INSA. 5/2), Loïc LE PALLEC (ENSAM. 5/2), François LEBAILLY (IUT GMP. Sup), Benoît LEGRAND (SUPELEC. 3/2), Côme LEGRAND (ENSAM. 3/2), Guillaume LEVILION (ENSAM. 3/2), Sarah LIERDEMAN (Centrale. 3/2), Sylvain LORILLOU (ENSAM. 3/2), Fabien LUCCHETTI (IFMA. 3/2), Thibault MAILLET (ENSAM. 3/2), Olivia MANTILLERI (ENSAM. 3/2), Alexandre MARCHETTA (ENSHMG. 5/2), Bruno MARMOUX (ENSAM. 5/2), Céline MARTIN (Deug MIAS. Sup), Guillaume MARTIN (Mines. 3/2), Florian MARTINEZ (ENSAM. 3/2), Franck MASSON (IUT GEII. Sup), Guillaume MATHE (IUT. Sup), Axel MATHIEU (en prépa), Nathanaël MAULET (IUT GMP 2ème année. 3/2), Guillaume MAUVERNAY (IUT. Sup), Guillaume MEMBRé (Mines. Sup), Guillaume MERMAZ ROLLET (ENSAM. 3/2), Thomas MERMILLOD BLARDET (ENSAM. 5/2), Loïc MEURET (IFMA. 3/2), Germain MEYER (en prépa), Stéphane MIèVRE (IUT. Sup), Vincent MIRETTI (Centrale. 3/2), Olivier MOCELLIN (Centrale. 3/2), Yann MOCELLIN (IUT MPh. Sup), Camille MONTEIL (Centrale. 3/2), Cédric MONTFORT (EISTI. 3/2), Laurent MOREL (ENSHMG. 5/2), Valentin MOREL (en prépa), Camille MOREL CHEVILLET (ENSHMG. 3/2), Robin MORET (SUPAERO. 3/2), Cyril MOULIN (ENSMM. 3/2), Florian MOULIN (ENSAM. 5/2), Carl MUGNIER (SUPELEC. 3/2), Thomas ORMANCEY (en prépa), Guillaume ORVAIN (SUPELEC. 3/2), Frédéric PACLET (ENSAM. 3/2), Robin PAIREL (en prépa), Joël PAPèS (Mines. Sup), Christophe PARIS (INSA. 5/2), Jeanne PAROISSIEN (UTBM. 3/2), Baptiste PAVY (ENSTA. 3/2), Nicolas PAWLOWSKY (DUT MPh. Sup), Clément PERRETTA (ENIM. Sup), Thomas PERRILLAT BOTTONET (Ecole Polytechnique. 3/2), Hugo PERRIN (Centrale. 3/2), Mathieu PERRIOLLAT (ENS. 3/2), Davy PILLET (Ecole Polytechnique. 3/2), Valentin PISTOROZZI (ENSAM. 3/2), Christophe PLATTET (Fac de maths (deug A) 2ème année. Sup), Nicolas POITEVIN (EPMI. 3/2), Tom PORTE (en prépa), Clément POULAIN (ENSIMAG. 3/2), Benoît POURRE (IUT R&T. Sup), Alexandre PY (ENSAM. 3/2), Guillaume RABOUILLE (Mines. Sup), Guillaume RADICE (Centrale. 3/2), Damien REVILLARD (ENSAM. 5/2), Jérôme REVILLARD (IUT. Sup), Laurent REYMOND (Sup), Samuel RIARD (EISTI. 3/2), Clément RICHARD (en prépa), Maxime ROBERT (ENSAM. 5/2), Nicolas ROCA FILELLA (IFMA. 3/2), Benoît ROCHET (IUT. Sup), Nicolas ROCHET (ENSAM. 3/2), Quentin ROCHON VOLLET (ENSAM. 5/2), Vincent RODILLON (Fac. Sup), Marc ROSSI (IUT GEII. Sup), Matthieu ROUSSEAUX (Centrale. 3/2), Rémy ROUSSEAUX (Centrale. 3/2), Maxime ROUX LEVRAT (ENSAM. 3/2), David ROYER (ENSIETA. 3/2), François ROYER (ENSAM. 3/2), Alexandre RUBIN (IUT. Sup), Alexandre SALTEL (SUPMECA. 3/2), Antoine SARCIAT (Polytech. 3/2), Loris SCHENBERG (en prépa), Loïc SENECHAL (ISIMA. 3/2), Vincent SICARDI (IFMA. 3/2), Thibault SOLA (en prépa), Kevin SORNAY (ENSMM. 3/2), Hugo TARDY (ENSE3. 3/2), Philippe TISSOT (ENSAM. 5/2), Delphine TOFFA (Centrale. 3/2), Sébastien TORNASSAT (ENSAM. 3/2), Jean pascal TORRES (ENSAM. 3/2), Nicolas TOURNIER (ENSAM. 5/2), Matthieu ULRICI (Ecole Polytechnique. 3/2), Thomas ULRICI (ENSAM. 5/2), Adem UYAR (IUT GMP. Sup), Rémi VANEL (ENSAM. 3/2), Christophe VERGNAUD (IUT. Sup), Christophe VERNE (Centrale. 3/2), Lou-anne VEYRAT DE LACHENAL (Licence de physique. Sup), Benoît VIDAL (ENSAM. 3/2), Adrien VILLE (ENSAM. 3/2), Floriane VINCENT (ENSAM. 3/2), Jonas VUITTON (Centrale. 3/2), Charlotte WILLIAMS (Ecole Polytechnique. 3/2), Kilian ZANCHI (en prépa), Thomas ZUCCALI (IUT. Sup)

Lycée CHARLES PONCET (Cluses)

éloi ALONSO (Ecole Polytechnique. 3/2), Emmanuel AMANDJULES (ENSAM. 3/2), Victorien ANDRE (ENSAM. 5/2), Julien ANTHOINE (ENSMM. 3/2), Camille BAïS (HEI. 3/2), Thibault BARBIER (en prépa), éric BOHAIN (ENSMM. 3/2), Aurélien BOISIER (ENSAM. 3/2), Mohamed BOUREFIS (en prépa), Benoit BOUVET (ENSTIB. 3/2), Clotilde BRETTON (en prépa), Pierre BURNIER (ENSAM. 3/2), Thierry CALLENDRIER (ENSAM. 3/2), Lionel CARTIER (IFMA. 5/2), Nans CASSINA (Fac de sports Staps. Sup), Pierre alain CASTELLA (ENSERG. 3/2), Alexis CHARLET (en prépa), Patrice CHAVANNE (ENSAM. 3/2), Robin CHAVANNE (ENS. 3/2), Samuel CHAVANNE (ENSAM. 3/2), Adrien CHENEVAL (ENSAM. 3/2), Yann CLERC (Centrale. 3/2), Stéphane CONTRI (IUT. Sup), Christian COSTA (Sup), Olivier COTTET (ENSAM. 3/2), Axelle DE LUCCA (ENSAM. 3/2), Jérôme DEBALME (EIGSI. 5/2), Sylvain DECORZENT (IUT GMP. Sup), Eva DEL AMOR (ENSAM. 3/2), Maxime DELLA LUCE (Polytech. 3/2), Pierre DELULLIER (Institut d'Optique Graduate School. 3/2), Olivier DRIVON (ISIMA. 3/2), Guillaume DUCRUE (Centrale. 3/2), Thierry DUFOUR (ENSTIB. 3/2), Lucien DUNOYER (ENSAM. 5/2), Arnaud DUPRESSY (ENSAM. 3/2), David DURAND (ENSMM. 5/2), Franck ENTREMONT PINGUET (IUT GEII. Sup), François FORRé (ENSAM. 3/2), Cédric GAVARD (ENSAM. 3/2), Maxence GAYDON (ENSAM. 3/2), Jérôme GENTIL (ENSAM. 3/2), Loïc GERBER (ENSAM. 5/2), Aurélien GERVET (ENSAM. 5/2), Agathe GITTON (ENSMM. 3/2), Corentin GITTON (ENSAM. 3/2), Mickaël GOMEZ GARCIA (ESTACA. Sup), Régis GONGORA (IUT. Sup), Guillaume GRANGE (ENSAM. 3/2), Stéphane GRANGE (ENS. 3/2), Guillaume GUERY (IUT GMP. Sup), Nicolas GUIFFAULT (ENSMM. 3/2), Hugo GUIOT (ENSAM. 3/2), Coline JIGUET (ENIVL. 3/2), Cyril JIGUET (Polytech Savoie. 3/2), Tristan LEGUET (SIGMA. 3/2), Gaël LEROY (Centrale. 3/2), Simon MARTIN (ENSEA. 3/2), Olivier MARULLAZ (IUT GEII. Sup), Guillaume MESSAGER (en prépa), Steeve MICHON (ENSAM. 3/2), Christophe MOENNE LOCCOZ (ENSEM. 5/2), Raphaël MOLLIEX (Licence de maths. 5/2), Camille MONCHARMONT (ESTACA. Sup), Philippe NERVO (ENSAM. 3/2), Flavien PACCOT (ENS. 3/2), Jean daniel PAGE (ENSAM. 5/2), Bertrand PEL (ENSAM. 5/2), Florent PERCHERON (ENI. Sup), Frédéric PERRET (ENSAM. 5/2), Marie PERRILLAT BOTTONET (ENSAM. 3/2), Julien PERROLAZ (ENSIAME. 3/2), Arnaud PILLER (en prépa), Bruno RAFFY (Sup), Aymeric RICHARD (INSA. 5/2), Dimitri RIVOLLET (Sup), Charlotte RODA (ECAM. 3/2), Alexandre ROSSI (ENIVL. 5/2), Frédéric ROSSI (ENSAM. 3/2), Guillaume ROYER (UTBM. 3/2), Alan SAILLET (ENSAM. 3/2), Eddy SIMOND (ESSTIN. 5/2), Adrien SOURGET (ENSAM. 3/2), Laurent TESSIER (IUT Génie civil. Sup), Benoit THABUIS (Centrale. 3/2), Stéphanie TISSOT (ENSAM. 3/2), Peter TREBILLOD (ENSEEIHT. 5/2), Francesco VILLANOVA (Polytech. 3/2)

Lycée (inconnu)

Marc AVET (Sup), Nicolas BABLON (Licence de maths. 3/2), Fabien BERRANGER (Fac. Sup), Yann BIJASSON (ENI. 3/2), Mathias BOIS (ENI. Sup), William BOISSIER (ESIAL. 3/2), Fabrice BOSIO (ENSMM. 5/2), Arnaud BOULLARD (ENS. 3/2), Pierre BRONNAZ (ENSIEG. 5/2), Ludovic BRUNET (Sup), Christophe BUFFET (Sup), Céline CARRON (Licence de maths. 3/2), Raphaël CAULMILONE (ENSHMG. 5/2), Jean françois CHARVET QUENIN (ENSAM. 3/2), Ludovic CHARVIER (Phelma. 3/2), Jérôme COUDURIER (ENSAM. 3/2), Jérôme CRETIN (ENSAIS. 3/2), Paul CUCCHIARA (ENSAM. 3/2), Jean françois DANN (Sup), Yann DEBERLE (3/2), Boris DENAT (Sup), Gilles DESMONCEAUX (IFMA. 5/2), Romain DEVOUASSOUX (Polytech. 5/2), Nicolas FALQUET (Sup), David FERRAND (ENSAM. 3/2), Jean christophe FERRARI (Sup), Antoine FERRERO (Sup), . FIEVET (ENI. 3/2), Christophe FUINEL (Sup), Ludovic GARRET (ENSAM. 5/2), Thomas GUILBAUD (ENSAM. 5/2), Benjamin HERVé (Sup), Fabien JACQUEMIN (Fac. Sup), Renaud JACQUEMIN (Sup), Richard JOANNES (IUT Génie thermique et Energie. Sup), Benoît JOURNET (IUT. Sup), Jérémie KASPERSKI (Sup), Wilhelm KLEMENZ (ENSAM. 5/2), Fabien LAVOREL (INSA. 3/2), David LESAGE (ENSHMG. 3/2), Benoît LOMBARD (ENSIEG. 3/2), Sébastien LOMBARD (ENSAM. 5/2), Jean françois LONGUEVILLE (ENS. 5/2), Jérôme MARTINEZ (ESIGETEL. 3/2), Samuel MOMMESSIN (ENSAM. 3/2), Bertrand MORALES (Sup), Olivier PALLAVICINI (ENSAIS. 5/2), Romain PELISSIER (ENSAM. 5/2), Jean françois PERRET (Sup), Thierry RADICI (SUPELEC. 3/2), Emmanuel ROY (IUT. Sup), éric SERMET MAGDELA (ENSAIS. 3/2), Olivier TISSOT (Sup), Jean pierre VELLETAZ (Sup), Cédric VERNEY (Centrale. 5/2), Rachid ZAHOUI (DUT MPh. Sup)

Lycée MONGE (Chambéry)

Julien BABOULIN (ENSAM. 3/2), Sébastien BARBOUSSAT (INSA. 5/2), Steeve BECKER (EUDIL devenu polytech'Lille. 3/2), Jérémy maxime BERTHET (ENSAM. 3/2), Marc BOCQUET (ENSERG. 3/2), Jean baptiste CAHEZ (ENSMM. 3/2), Damien CARRAZ (IUT GMP. Sup), Jérôme CHARNAY (ENSMM. 3/2), Laurent CHAUDET (IUT GMP. Sup), Clément CHAUTAIN (Centrale. 3/2), Amédée CHEYNEL (SUPMECA. 3/2), Guillaume CLARA (ENSAM. 5/2), Benjamin CLARET (IUT GMP. Sup), Jean marie CONSUEGRA (ISTIL. 3/2), François COUSTEIX (Licence Technologie Mécanique. 5/2), Manon DELAFORGE (INSA. Sup), Fabien DESMARTIN (Sup), Nicolas DETRAZ (ENSAM. 3/2), Martin DEVYS (ENS. 3/2), David DHOUAHRIA (ENSAM. 3/2), Bruno DRATZ (Centrale. 3/2), Tom DRUET (ENSAM. 3/2), Cyril DUPUY (ESTACA. Sup), Louis EPINAT (ENSAM. 3/2), Johan EXERTIER (ENSAM. 3/2), étienne GARDIEN (ENIVL. Sup), Sébastien GAY (IUT GTR. Sup), Solange GAZET (SUPELEC. 3/2), Noé GUEYDAN (en prépa), Sylvain GUICHARD (IUT GEII. Sup), Patrick HAUSER (Polytech. 3/2), Pierre alexis MAGNIN (ENSAM. 5/2), Bertrand MILLANOLE (IUT GTR. Sup), Fabien MILLIOZ (ENS. 3/2), Guenael OGIER (IFMA. 3/2), Pierik ORHAN (en prépa), Julien OUDIN (ENSAM. 5/2), Sébastien PAILLET (ENSAM. 5/2), Virgile PASCAL (Polytech. 3/2), Laurent PETIT (ENSAM. 3/2), Bruno PIOZ (Sup), Nicolas PROVENDIE (ENSAM. 3/2), Damien RAMBAUD (IUT Informatique. Sup), Florent RENAUDIN (ENSAM. 3/2), Cyril SCOTTON (IUP. Sup), Jérôme SERRE (IUT Génie thermique et Energie. Sup), Charly THERME (IFMA. 3/2), émeric VÉRON TOCQUET (ENS. 3/2), Florent VEILLET (ENSAIT. 3/2), Laurent VEYRAT CHARVILLON (ENSMM. 3/2), Lionel VINCENT (ENSAM. 3/2), émeric VIROT (ENSHMG. 3/2)

Lycée DE L'ALBANAIS (Rumilly)

Corentin ALIX (Mines. 3/2), Maxime BEAUQUIS (ENSAM. 3/2), Raphaël BESNIER (DUT carrières sociales. Sup), Colette BONNAZ (Licence de physique-chimie. 5/2), Jean marie BONNAZ (ESGT. 3/2), Clément BOUCHET (Polytech Savoie. 3/2), Camille BOURGEOIS (IUT GMP 2ème année. 3/2), Brice BRANCAZ (Polytech Savoie. 3/2), Tanguy CADOUX (en prépa), Yannick CALANCHINI (en prépa), Marie CARRIER (INP génie industriel. 3/2), étienne CHALOT (en prépa), Arnaud CHAPUIS (Mines. Sup), Étienne CULLAZ (INSA. 5/2), Antoine DAVY (en prépa), Nicolas DéRUAZ (ENSIB. 3/2), Benoit DEBARD (en prépa), Robin DENEUX SOUTDE (Licence mathématiques informatique. Sup), Yoann DUCRET (Mines. 3/2), Sylvain DUMAS BAUDRON (ENSAM. 3/2), Damien EYCHèNE (ENSAM. 3/2), Nicolas EYCHENE (en prépa), Pierre FAVRE BONVIN (ENSAM. 5/2), Sébastien FOGLIA (IUT GMP. Sup), Pierre FURIGO (Mines. 5/2), Michel GALETTI (Polytech. 5/2), Etienne GODDET (Licence de Physique Génie électrique. 3/2), Romain GROSSE (en prépa), Martin HERMANT (Phelma. 3/2), Patrick JALABERT (ENSIETA. 3/2), Thomas JEANDIN (ENSAM. 3/2), Rémi JOLLIOT (ENSE3. 5/2), Guillaume JUGE (en prépa), Hugo LAPERRIERE (ENSAM. 3/2), Lucas LEROUX (en prépa), Vincent LOMBARD (ENSHMG. 3/2), Manon MARRA (Licence de physique. 3/2), Yoann MICHELI (ENS. 3/2), Isaac MORHAIN (en prépa), élodie MORRETTON (INP génie industriel. 3/2), Thomas PAUZE (en prépa), Sébastien PERRISSOUD (ENSHMG. 3/2), Clairette PISANO (en prépa), Loris PONCET (ENSE3. 3/2), Quentin PUCEL-GINDRE (ENSAM. 3/2), Chloé SAINJOIRE (ENSAM. 3/2), Clément SAINJOIRE (en prépa), Antoine SOULIGNAC (en prépa), Lucas TROGNON (en prépa), Loïc VILLARD (IUT Génie thermique et Energie. Sup), Tom VINANT (ENISE. Sup)

Lycée DU MONT BLANC (Passy)

Hubert ANCEY (ENSAM. 5/2), R. B. (IUT. Sup), Sébastien BERGNA (IFMA. 3/2), Loïc BERLIOUX (IFMA. 3/2), Pierre-yves BRECHES (Centrale. 3/2), Adrien BRONDEX (ENSAM. 3/2), Yannick BRUCKER (ENSAM. 3/2), Laurent BUGAND BUGANDET (ENSAM. 5/2), Matthieu CALVO (Ecole de l'air. Sup), Philippe CARRAL (ENAC. 3/2), Nils CHENEVOY (ENSMM. 3/2), Pauline CHERON (INSA. 3/2), Guillaume CORON (Centrale. 3/2), Laurent CORON (Centrale. 3/2), Olivier DARBOURET (ENSAM. 5/2), Raphaël DéMOLIS (ENS. 3/2), Thibaut DEBARNOT (ENSAM. 3/2), Stéphane DEPOILLY (ENSAM. 5/2), Stéphane DESCHAMPS (INSA. 3/2), Philippe DEVOUASSOUX (mines. Sup), Matthieu FLOURY (INSA architecte. Sup), Dominique GEX (ENSAM. 3/2), Julien HORELLOU (ENSAM. 3/2), Loic KRESESKI (ENSAM. 3/2), Arnaud LEGOY (en prépa), Nicolas LOMBARD (ENSE3. 3/2), Jordan MABBOUX (ENSEEIHT. 3/2), Loïc MABBOUX (ENSHMG. 5/2), Simon MOLLIER CAMUS (ENSAM. 5/2), Ludovic MONNARD (Mines. Sup), Boris MORAND (Fac de sports Staps. Sup), Johan MORAND (ENSHMG. 3/2), Romain MORAND (ISTIL. 5/2), Amaury PAILLé (en prépa), Baptiste PAVARANI (ENSAM. 3/2), Aurélien PERROUD (IFMA. 3/2), Pierre jean PERRUSSEL MORIN (ENSAM. 5/2), Maud PISSARD MAILLET (ENSIAME. 3/2), Jean pierre PONCHAUD (ENSAM. 3/2), Benjamin PROVOST (ENSAIT. 5/2), David RAFFORD DERUTTET (ENSAM. 5/2), Quentin RODESCHINI (ENSAM. 3/2), Damien ROUX (IFMA. 5/2), éric SERMET (ENSAM. 5/2), Quentin THEVENET (IFMA. 3/2), Alexis TIERRIE (ENSAM. 3/2), Clément VINCENT (ENSAM. 5/2)

Lycée BERTHOLLET (Annecy)

Oscar APPERTET (en prépa), Baptiste BAUDRY (ENSMM. 3/2), Geoffrey BéRARD (Polytech. 3/2), Manon BELLEVILLE (ENSAM. 3/2), Augustin BERT (ENSAM. 3/2), Sonia BESNARD (ENSAM. 5/2), Nicolas BLIN (Centrale. 3/2), Estelle CAMBAY (IFMA. 3/2), Thibault CAMBAY (ENSAM. 3/2), Laurent CANIEZ (ENSAM. 5/2), Céline CHAMOT (Licence de maths. 3/2), Nicolas CHEVALIER (IUT MPH 2ème année. 3/2), Baptiste CHEVILLARD (ESIGELEC. 5/2), Simon CORGIER (SIGMA. 5/2), Guillaume COSTANTINI (IFMA. 3/2), Vincent CROSET (en prépa), Maxime DE LOZ (ENSAM. 3/2), Thibaud DEJEAN (ESIEA. Sup), Simon DENEL (ENS. 5/2), Titouan FAURE SAINT-ROMAIN (ENSAM. 3/2), Lucas FAVRE-BONVIN (en prépa), Pierre-guillaume FRADET (IFMA. 3/2), Olivier GAILLARD (Mines. 3/2), Aubin GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Etienne GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Méryl GIRY (ENSAM. 3/2), Baptiste GOUDEAU (ENSAM. 5/2), Victoire JONCHERAY (IUT GMP. Sup), Paul KOECHLIN (ENSAM. 3/2), David KRISTANEK (ENSMM. 3/2), Aline LAMONGESSE (IUT communication. Sup), Alexandre LAURENT (Centrale. 3/2), Mathieu MANNI (ISIMA. 3/2), Léandre MASSé (UTBM. 3/2), Mathias NICOLLE (ENSAM. 3/2), Yann OSWALD (IUT GMP. Sup), Noé PETERLONGO (Centrale. 3/2), Hugo PORCEILLON (ENSAM. 3/2), Maxime PUIS (DUT GTR. Sup), Andonala RANDRIANARIZAFY (Fac. Sup), Brice RAVIER (INP génie industriel. 3/2), Thomas ROSSI (ENSAM. 3/2), Emilien SANCHEZ (ENSAM. 3/2), Alex VERDUYN (ENSAM. 5/2)

Lycée BAUDELAIRE (Cran)

Guillaume ADIN (ENSAM. 3/2), Francesco ARFUSO (IMUS Licence Eco-gestion . Sup), Stéphane BARTHALAIS (IUT. Sup), Sylvie BENACCHIO (ENSAM. 3/2), Clément BOYENVAL LANGLOIS (IFMA. 5/2), Yoann CADOUX (ENSAM. 3/2), Rémi CHAINTRON (EPITA. Sup), Sylvain CHARDON (ENSHMG. 3/2), Ludovic CURZILLAT (ENSTA. 3/2), Felix DECEUNINCK (en prépa), Adrien DELORT (BTS audiovisuel. Sup), Jérémy DUFOURNET (ESIA. 3/2), Geoffroy DUMONT D'AYOT (IUT. Sup), Léo DUREZ (ENSAM. 3/2), Rémi DUREZ (en prépa), Rémy GARNIER (IUT GMP. Sup), énide GAUTIER (en prépa), Bruno GAUTIER (ENSAM. 3/2), David GIRARDIER (ENSIMAG. 3/2), Thomas GIRARDIER (Ecole Polytechnique. 3/2), Raphaël GONZALEZ (ENSAM. 3/2), Martin GUILLIER (Centrale. 3/2), Nicolas GUYENARD (ENSAM. 3/2), Steven MASFARAUD (ENS. 3/2), Florent MERCIER (INSA. 5/2), Stéphane MERCIER (ENSTB. 3/2), Célestin METRAL (ESISAR. 3/2), Lamia MORSLI (ENSMM. 3/2), Loris NAUDIN (en prépa), Thomas NIESS (IUT GMP. Sup), Fabrice ODESSER (IUT GTR. Sup), Alexandre PELLARIN (ENSAM. 5/2), Sylvain PIERRE (Polytech'Savoie. 3/2), Romain PITAULT (IUT Chimie. Sup), Antoine RAKOTOZAFY (ISEP. 3/2), Rodolphe RONGER (ENSMM. 3/2), Adrien ROUMAILHAC (ENAC. 3/2), Margaux SILVESTRIN (ENSAM. 3/2), Ronald SINGH (Fac. Sup), Jean françois SUBLET (Université de Savoie. Sup), Lucas THURA (en prépa), Cyprien TISSOT (ESIGETEL. 3/2), Quentin WINOCQ (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT MICHEL (Annecy)

Tommy ANDRIOLLO (Université SVT. Sup), Recep ARISAN (ENISE. Sup), Lionel BERTET (Sup), Thomas BOUQUET (Centrale. 3/2), Vincent BRETON (ECAM. Sup), Clément BRUN (ENSAM. 3/2), Vincent BRUN (ENSAM. 3/2), Laurent CAVAZZANA (Sup), Axel CESKOWSKI (IUT GMP. Sup), Laurianne CHARVIER (ENSTIB. 5/2), Pier-henri CHEVALIER (ENSTA Bretagne. 3/2), Héloïse CONRAD (ENSAM. 5/2), Eddy CRETINON (ENSMM. 3/2), Hugo DANIELOU (ENSAM. 3/2), Maxime DANIELOU (ENSAM. 3/2), Corentin DELILLE (SUPELEC. 3/2), Antoine DELORT (ENSAM. 5/2), Marc DELPUECH (ENSMM. 3/2), Aurélien DOUARD (ENSAM. 3/2), Nicolas FOND (ESB. 3/2), Floris HERVOUET (ENSAM. 3/2), Barbara JARRE (EISTI. Sup), François LACOMBE (IUT R&T. Sup), Sylvain LANSOU (en prépa), Grégoire LE HYARIC (en prépa), Gabriel LE PENNUISIC (Mines. 3/2), Nicolas MASSON (ENSTIB. 5/2), Sophie MASSON (Mines. Sup), Yoann MONTOUCHET (ENSICAEN. 5/2), Nicolas ORSET (INSA architecte. Sup), Philippe PEREZ (Sup), Benjamin PION (ENSAM. 3/2), Elsa REVOL (ENSATT. 3/2), Jean ROUSSILLON (ENSE3. 3/2), Sofiane TALEB (IUT Informatique. Sup), Alexandre TORNIER (en prépa)

Lycée JEAN MONNET (Annemasse)

Frédéric ARMENJON (ENSAM. 5/2), Frédéric BALLARA (ENSAM. 3/2), Michaël CAULMILONE (IUT GMP. Sup), Laurent CHASSOT (ENSAM. 3/2), Cédric CHATENOUD (TPE fonctionnaire. 3/2), Renaud COMTE (ENSAM. 3/2), Thibaut CORSANO (ENSAM. 5/2), Karl DOSSO (ENSAM. 5/2), Hélène DUFFEY (Mines. Sup), Thomas DUFFEY (IUP. Sup), Olivier DUTRIAT (ESIGELEC. 5/2), Nicolas FAïSSE (Mines. Sup), Martin GAUROY (ENSMM. 3/2), élodie GUINGAND (ENSAM. 5/2), Jérémie HOLLIGER (ESIEA. 3/2), Philippe HOUAL (IUT. Sup), Thierry LEPINE (IUT. Sup), Emmanuel MACHET (IUP. Sup), Sébastien MAGERE (ENSAM. 5/2), David MARTINEZ (EFPG. 3/2), Arnaud NICOLLIN (ENSTIB. 3/2), Vincent NOEL (ENSEA. 5/2), Nathalie POUX (Sup), Lucas PUGIN (ENSAM. 5/2), Florian SAINT-PIERRE (ENSMM. 3/2), Lilian VIGNY (IUT MPh. Sup), Damien VUACHET (ENSAM. 3/2)

Lycée RENé PERRIN (Ugine)

Adrien BARRIOZ (ENSMM. 3/2), Pierre BOUVIER (ENSIMAG. 3/2), Joseph BRUNET (ENSAM. 3/2), Jérémie BRUNI (Licence de physique. 5/2), Yohan BUCKET (en prépa), Cédric DOMAGE (IUP Génie Mécanique. Sup), Sébastien GENIX (ENSMM. 5/2), Timothé GOGUET (ENSAM. 3/2), Jean baptiste MILLE (Mines. 3/2), Alexeï MOLIN (en prépa), Jean baptiste OLIVER (ENSAM. 3/2), Christophe PACQUEAU (Mines. Sup), Maïté REGIS (Centrale. 3/2), Dorian ROCIPON (SUPELEC. 3/2), Alban SOUQUET (ENSAM. 3/2), Guillaume TERRENOIR (IFMA. 3/2), Julie VIGUET (ENSAM. 3/2)

Lycée PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)

Fabien BERNARDIS (Centrale & ITII, alternance. 3/2), Sandrine BRAU (Deug MIAS . Sup), Luc CARMINATI (ENSAM. 3/2), Louise CHARRANSOL (en prépa), Yann CHEMOUILLI (ESIGETEL. 5/2), Thomas DELEGLISE (ESTACA. Sup), Pierre FAVRE (ENI. Sup), Titouan GENDRON (INSA. 3/2), Guillaume GROS (ENSEA. 3/2), Sylvain MARGUERON (ENSHMG. 5/2), Xavier ROCHET (ENSAM. 5/2), Mathieu SERT (ENSAM. 5/2), Raphaël SERT (ENSAM. 5/2), Timothée SERT (ENSAM. 3/2), Cédric THIMEL (ENI. 3/2)

Lycée FAURé (Annecy)

Thomas ARGAUD (en prépa), Alexandre ARNAUD (ENSMM. 3/2), Camille CALVO (Mines. 3/2), Quentin DELIEGE (EPF. 3/2), Alice FERREIRA RABASTé (ENSMM. 3/2), Coline HUARD (IUT Génie thermique et Energie. Sup), Hugo LACOMBE (SIGMA. 3/2), Jonathan LEFEVRE (IUT MPh. Sup), Fabrice LINTANF (ESA. Sup), Arnaud RINGOT (ENSAM. 3/2), Adrien ROCHE (ENSAM. 5/2)

Lycée VAUGELAS (Chambéry)

Alexis AIMOZ (PCSI. Sup), Bruno CARRAZ (prépa HEC. Sup), Grégoire DOMENECH (ENSAM. 3/2), Jocelyn FERRAND (ENSAM. 5/2), Adriane FOURNIER (IUT GMP. Sup), Yannick PORTIER (ENSAM. 3/2), Joël RECCO (IUT MPh. Sup), Olivier REY (Mines. Sup), Nicolas ROCHE (SEATECH. 3/2), Quentin VISSOUD (Polytech. 5/2), Simon VISSOUD (ENSIL. 5/2)

Lycée GUILLAUME FICHET (Bonneville)

Robin BOUCLIER (ENS. 3/2), Benoit BOURTON (Mines. 3/2), François BUFFLIER (Polytech. 3/2), Fabien CHATEL LALEY (ENSAM. 5/2), Fabrice DELEAVAL (ENSAIS. 5/2), Téo FERNANDES (en prépa), Thomas GERMAIN (ENSAM. 3/2), Julien MAURICE DEMOURIOUX (IUT GMP. Sup), Mickaël VEYRAT DE LACHENAL (ENS. 5/2), Benjamin VICAT (ENSAM. 3/2)

Lycée ECA (Annecy)

Yann BEDONI (IUT GEII. Sup), Nicolas BELLEVILLE (IUT. Sup), Alexandre BLAMPEY (SUPELEC. 3/2), Pierre JACQUET (Mines. 3/2), Olivier JOUTY (ENSAM. 5/2), Arnaud MASSON (Mines. Sup), Cédric TRIQUET (IUT. Sup)

Lycée LOUIS ARMAND (Chambéry)

Rémi BERNAT (en prépa), Jean noël CARMINATI (ENSIETA. 5/2), Vincent CORDEAU (IFMA. 3/2), Jérôme DUFAYARD (Mines. 5/2), Jérôme PARIGI (ENSICA. 3/2), Maxime ROBBE (IFMA. 5/2)

Lycée INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)

Alexandre BARNOUD (ENSMM. 3/2), Jean BLAISE (en prépa), Antoine CHAIGNON (PT - La Martinière. Sup), Hugo MERROUCHE (Centrale. 5/2), Côme MILLET (en prépa)

Lycée MARLIOZ (Aix Les Bains)

Christophe BONNET (ENSAM. 5/2), Guillaume HEBERT (ENSAM. 3/2), Clément MOSCA (Institut d'Optique Graduate School. 3/2), Florian PONCET (INSA. 5/2)

Lycée MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)

Mattéo ARIOLI (en prépa), Marine FAGLIN (ENSAIT. 3/2), Alexandre PILON (DUT MPh. Sup), Guillaume URARD (ESIEE. 3/2)

Lycée SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)

Robin COTREL (ENSMM. 3/2), Jeremie DEMOL (ISEN. 3/2), Alix ROITEL (en prépa), Luc VANSTEENKISTE (ESIGELEC. 5/2)

Lycée MONGE (Chambéry)

Laurent BOUVIER (ENSAM. 5/2), Fabien BUFFET (Ecole des Mines. 5/2), Lucas LIORET (Ecole Polytechnique. 3/2), Anaïs ROSSET (PSI - Vaugelas. Sup)

Lycée DU GRéSIVAUDAN (Meylan)

Vincent BURLET (SUPMECA. 3/2), Cédric GUéLIN (ENSAIS. 3/2), Louis MAROT (en prépa)

Lycée SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)

Gaëtan FEUGIER (ENSMM. 5/2), Grégoire FOND (ENSMA. 3/2), Éric PIGNAL JACQUARD (EPMI. 3/2)

Lycée VAUCANSON (Grenoble)

Walid GHARBI (ENSAM. 5/2), Antonin HéRéSON (IUT GEII. Sup), Roxanne LOURMAN (Phelma. 3/2)

Lycée PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)

Fabien GRAVIER (ENS. 3/2), Adrien SONZOGNI (ESTP Paris. 3/2), Jean christophe VERMENOT (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)

Guillaume BLACK (ENSAM. 3/2), Axel FRANçON (SIGMA. 3/2), Olivier PERRIN (ENSAM. 3/2)

Lycée DU MONT BLANC (Passy)

Jason EMONET (ENSAM. 5/2), Josselin GUEDON (Polytech Savoie. 5/2), Thibaud PODICO (ENSAM. 3/2)

Lycée STENDHAL (Grenoble)

Daniel DE MALMAZET (Institut d'Optique Graduate School. 5/2), Samy-baye GOIZET (Licence Technologie Mécanique. 5/2), Albert LY (ENI. Sup)

Lycée ANNA DE NOAILLES (Évian)

Lilian DEPOISIER (en prépa), Paul henri LEGOFF (5/2. 3/2), Léo TENAUD (ENSMM. 3/2)

Lycée SAINTE MARIE (La Roche Sur Foron)

Justine COUGOUREUX (ESC GRENOBLE. Sup), Thomas ROSSI (ENI. Sup), Antoine VINCENSINI (Mines. Sup)

Lycée PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)

Quentin BURDEL (SUPMECA. 3/2), Thibault DELPECH (ENSAM. 3/2), Dominique WAECHTER (Télécom. 3/2)

Lycée DU GRANIER (La Ravoire)

Sandrine BESSON (INSA. 3/2), Miguel JOUSSELIN (IFMA. 3/2), Thibaud RENOULT (INSA. 5/2)

Lycée SAINT AMBROISE (Chambéry)

Edouard BESSIRE (ENSEEIHT. 3/2), Germain CASSE (en prépa), Cédric arnaud GAUTHIER (Deug STPI. Sup)

Lycée AMBROISE CROIZAT (Moutiers)

Pierre-olivier BARRIOZ (ENS. 5/2), Cédric PERRIER (ESAIP. 5/2), Frédéric SANSOZ (ENSAM. 3/2)

Lycée VICTOR BéRARD (Morez)

Quentin BATICLE (ENSTIB. 3/2), Henri CRETIN MAITENAZ (IUT GMP 2ème année. 3/2)

Lycée DE L'ALBANAIS (Rumilly)

Julien AYEUL (Mines. 3/2), Franck CALANCHINI (ENSMM. 3/2)

Lycée L'OISELET (Bourgoin-jallieu)

Carl REMLINGER (ISIMA. 3/2), Romain WALCH GUINEBERT (ENSE3 - Grenoble INP. Sup)

Lycée PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)

Hugo MILLIER (Polytech. 3/2), Florian MUSCAT (ENSAM. 5/2)

Lycée GABRIEL VOISIN (Tournus)

Julien BERTHOD (IUT GMP. Sup), Jules DASSONVILLE (5/2. 5/2)

Lycée SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)

Alexandre BARBOTEU (ENSAM. 5/2), Romain HACQUARD (ENSAM. 3/2)

Lycée JEAN MOULIN (Albertville)

Guillaume DUBREUIL (ECAM. 5/2), Frédéric VULLIEN (IUT MPh. Sup)

Lycée MME DE STAëL (Saint Julien En Genevois)

Patrick MARMAROLI (ISEN. 3/2), François VULLIET (IUP Génie des systèmes industriels. Sup)

Lycée JEAN MOULIN (Pézenas)

Jade RODRIGUEZ (Licence mathématiques . Sup), Jean-gabriel THIRIET (en prépa)

Lycée LA VERSOIE (Thonon Les Bains)

David ROYER (IUT. Sup), Lydia TAVERNIER (Deug MIAS . Sup)

Lycée JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)

Victor CHARLIN (ENSAM. 3/2), Benoît DUPUIS (UTBM. Sup)

Lycée FERDINAND BUISSON (Voiron)

Jeremy ARNAUD (ENSE3. 5/2), Vincent MARAIS (ENSIMAG. 3/2)

Lycée SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)

Martin CHERREY (ENSAM. 3/2), Guillaume DUPIN (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)

Baptiste HOAREAU (ENSTA Bretagne. 3/2), Thomas VIBERT (ENI. 5/2)

Lycée LOUIS VINCENT (Metz)

Jean christophe MINNI (Mines. 3/2)

Lycée CHRESTIEN DE TROYES (Troyes)

Stéphane MOREAU (ESIEA. Sup)

Lycée PIERRE-EMILE MARTIN (Bourges (cher))

Paul LAVESVRE (ENSAM. 5/2)

Lycée DU BUGEY (Belley)

Julien LAVY (IUP Maintenance Aéronautique Mécanique. Sup)

Lycée SAINT JOSEPH (Thônes)

Luc MERMILLOD BLONDIN (IFMA. 3/2)

Lycée ARISTIDE BERGèS (Seyssinet-pariset)

Cyril MURE RAVAUD (Fac de mécanique. Sup)

Lycée BLAISE PASCAL (Nouméa)

Edouard MERCIER (Université Laval, Génie civil. 3/2)

Lycée VICTOR SEGALEN (Hong Kong)

Laura MABRU (IMT Atlantique. 3/2)

Lycée EDOUARD HERRIOT (Voiron)

Paul LEBAIGUE (Mines. 5/2)

Lycée BAUDELAIRE (Cran Gévrier)

Bryan ZIMMERLIN (en prépa)

Lycée LOUIS ARMAND (Chambéry)

Lionel PIGNIER (ENSICA. 3/2)

Lycée JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)

Antoine ROUQUIE (PCSI. Sup)

Lycée FRANçAIS (Londres)

Florian TALOU DERIBLE (Brunel University. Sup)

Lycée FELIX ESCLANGON (Manosque)

Adrien SEGOND (ENSAM. 3/2)

Lycée LA PLéIADE (Pont-de-chéruy)

Juliette SUSLIAN (PT Vaucanson. 3/2)

Lycée GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)

Baptiste SEUX (IUT GEII. Sup)

Lycée ALBERT TRIBOULET (Romans)

Carole LAVAULT (ISTG. 3/2)

Lycée SAINT JOSEPH (épinal)

Aurélien TIRODE (ENSAM. 3/2)

Lycée LOUIS ARMAND (Villefrance Sur Saône)

Quentin RAMILLON (Centrale. 3/2)

Lycée MONGE (Chamb�ry)

Aurélien PAJEAN (en prépa)

Lycée LANGEVIN WALLON (Champigny Sur Marne)

Mohamed OUERGHLANI (ESTACA. 3/2)

Lycée CAMILLE COROT (Morestel)

Patrick SOUBIE (ENI. Sup)

Lycée ÉTIENNE MIMARD (Saint Etienne)

Matthieu VERJAT (ESTIA. 5/2)

Lycée LES CATALINS (Montelimar)

Pierre QUILLERY (ENS. 5/2)

Lycée MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)

Guillaume PLUS (ISEL. 5/2)

Lycée SAINT CHARLES (Vienne)

Steven NICOULEAU (IUT GEII. Sup)

Lycée VAUGELAS (Chambéry)

Antoine DEVOS (ENSAM. 3/2)

Lycée FRISON-ROCHE (Chamonix)

Hugo CHARLET-BERGUERAND (ENSAM. 3/2)

Lycée PORTES DE L'OISANS (Vizille)

Sarah CASAGRANDE (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT ANNE (Chambéry)

Frédéric COUSTEIX (Deug STPI. Sup)

Lycée SAINTE MARIE (Lyon)

Benoït CRAPLET (en prépa)

Lycée CHARLES PONCET (Cluses)

Charles DE LUCCA (ENSAM. 3/2)

Lycée XAVIER MARMIER (Pontarlier)

Nolwenn CRETIN (Polytech Savoie. 3/2)

Lycée AUX LAZARISTES (Lyon)

Barthélémy CAILLARD (ECE. 3/2)

Lycée LA PROVIDENCE (Dieppe)

Paul BRUNEAU (Centrale. 3/2)

Lycée LéONARD DE VINCI (Villefontaine)

Yann BARTOSIEWICZ (IUT Génie thermique et Energie. Sup)

Lycée ACAJOU II (Lamentin, Martinique)

Cyril BACHY (IUT. Sup)

Lycée DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)

Valentin BELLE (Prep'arts. 3/2)

Lycée DELACROIX (Athènes)

Stavros BENAKOPOULOS (en prépa)

Lycée SAINT JOSEPH (Sallanches)

Simon BOUCHARD (Prépa E2I. Sup)

Lycée PAUL PAINLEVé (Oyonnax)

Frédéric BERNARD (Mines. 5/2)

Lycée CHAMPOLLION (Grenoble)

Felix DEBIZET (en prépa)

Lycée COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)

Serigne magatte DIEYE (ENSAM. 5/2)

Lycée BAGGIO (Lille)

Alexandre GILLET (ENSIP. 5/2)

Lycée DES GLIèRES (Annemasse)

Frankie GéRARD (ENI. Sup)

Lycée ARBEZ CARME (Bellignat)

Cédric GRANDCLEMENT (Polytech. 3/2)

Lycée NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)

Anthony GROS (ENSAM. 5/2)

Lycée HENRI IV (Paris)

Pauline HAM (ENSE3. 3/2)

Lycée IBN EL JAZZAR (Kairouan - Tunisie)

Adam HAJJEJ (IUT GEII. Sup)

Lycée LOUIS ARMAND (Villefranche Sur Saône)

Léo GAUCHEZ (en prépa)

Lycée INTERNATIONAL (Ferney Voltaire)

Alexandre FILLIOL (Sup)

Lycée CSI (Grenoble)

Antoine DOUILLARD (ESIGELEC. 3/2)

Lycée MARIE CURIE (Echirolles)

Guillaume DOMENGET (mines. Sup)

Lycée INTERNATIONAL (Ferney Voltaire)

Adrien DUMITRESCO (ESIGELEC. 5/2)

Lycée LYAUTEY (Casablanca (maroc))

Bilal ELHAD (IUT MPh. Sup)

Lycée ENIVL (La Roche Sur Foron)

Charlotte FELLOUSE (Licence maths-physique. 3/2)

Lycée RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)

Valentin FABREGA (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT MARC (Lyon)

Margot JULLIEN (ENSAM. 3/2)